Как быть, если знакомый разбил машину и не отдает деньги за нее 5 месяцев?

Купили машину не успели оформить, знакомый ее разбил. Деньги за машину не отдает. Как быть? Прошло 5 мес .

, Наталья, г. Зеленогорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

знакомый ее разбил

Наталья

При каких обстоятельствах была разбита машина?

не успели оформить

Наталья

Право собственности автомобиля возникает не с момента его регистрации на Ваше имя в ГИБДД, а с даты заключения договора купли-продажи. Поэтому можете обращаться в суд с иском о взыскании стоимость восстановительного ремонта авто с лица, его разбившего.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Чтобы говорить о доказательствах, необходимо знать при каких обстоятельствах ТС было разбито.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.