Какие налоги платить при оформлении в собственность квартиры, доставшейся в наследство?

Добрый вечер.

Скончался родственник. В собственности у него осталась квартира в Москве. Завещания не оставил. Ближайший родственник – племянница. Дальше идут наследники третьей очереди.

С какими налогами и пошлинами предстоит столкнуться племяннице при оформлении этой квартиры в собственность?

, Денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина в соответствии с ч.1 ст. 333.24 НК РФ:

п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Для оценки стоимости имущества Вы должны будете представить нотариусу оценку :

ст. 333.25 НК РФ:

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

п.п. 8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Стоимость оценки определяется оценщиком и каких-либо установленных тарифов нет.

В итоге Вы должны будете оплатить ещё госпошлину при регистрации права — 2000 рублей. В принципе, это всё (если, конечно, не понадобится дополнительно собирать документы).

Денис
Клиент, г. Москва

Елена, после оформления квартиры в собственность нужно ли будет платить подоходный налог 13% от кадастровой или какой-либо иной стоимости квартиры?

Налог, о котором Вы говорите — это налог с дохода, его  нужно будет платить в случае продажи квартиры до истечения срока владения  3 года после открытия наследства.