8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл судиться со страховой компанией?

Добрый вечер. В октябре 2014 попала в ДТП в коем являлась виновником. Вину свою не отрицаю. В мае 2015 получила от страховой компании просьбу выплатить ущерб, который не покрыл полис ОСАГО. Общий ущерб от ДТП составил 309 т.р.-120 т.р.= 189 т.р. Пострадавший был застрахован по КАСКО, соотвественно ремонт происходил у дилера. Вопросы были сразу по поводу стоимости ремонта и надобности замены некоторых элементов (ДТП было несерьезное, а у пострадавшего поменян задний мост). На запросы предоставления фотографий страховая ответила, что предоставит фото только в судебном порядке. В итоге было принято ждать суда. Страховая не подавала в суд до ноября 2017, но срок исковой давности все-таки не истек, не хватило 4 дня. О том, что на меня подали иск узнала случайно, потому что извещений приходили только на адрес моего временного временного проживания на момент ДТП. На данный момент будет уже 3 судебное заседание по данному иску, на которое я пойду впервые. Ознакомившись с делом, не увидела там для себя ничего нового, только те же планы-наряды от дилера. Есть ли смысл оспаривать стоимость ремонта и просить назначить судебнцю экспертизу?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Не видя материалов дела трудно сказать есть или нет смысл это делать.

Но я бы исходить из следующего.

При назначении экспертизы стоимости ремонта Вам придется и оплачивать ее.

Как правило, экспертиза по назначению суда дороже чем внесудебная экспертиза.

Поэтому если эта экспертиза не сильно снизит стоимость ремонта, то Вы уплатите еще и ее стоимость, пропорционально той сумме, в которой Вам в требовании откажут

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
 

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной,заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сильно снизить расчет вряд ли удастся, так что с учетом расходов на экспертизу, возможно выйдет та же сумма.

Возможно есть смысл переговорить с истцом о мировом соглашении

0
0
0
0
пропорционально той сумме, в которой Вам в требовании откажут

то есть с Истца взыщут в Вашу пользу сумму за экспертизу пропорционально той части требований в которой Ваши возражения суд признает обоснованными

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста у потерпевшего автомобиль какого года выпуска?

К материалам дела приложены:

— страховой акт;

— договор с официальным дилером на ремонт ТС данной марки с указанием стоимости норма часа и скидки на запасные части (если она имеется);

— платежное поручение подтверждающее оплату ремонта;

— акт приема передачи отремонтированного автомобиля;

— страховой полис по КАСКО потерпевшего?

Все эти документы, как обоснование произведенных затрат, должны быть представлены страховой компанией в силу ст. 965 ГК РФ, подтверждающей переход права требования.

Второй момент Вы говорите, что 

В октябре 2014

Ксения

и в 

Страховая не подавала в суд до ноября 2017

Ксения

Вы можете уточнить дату ДТП и дату подачу иска? Вы не ошиблись в подсчетах срока исковой давности?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Эти все документы предоставлены. 

ДТП было 20.10.2014, письмо с иском отправлено 17.10.2014, потом преостановленопо причине того, что истец не оплатил госпошлину, на что судья отвел ему месяц, за который он квитанцию предоставил. 

ДТП было 20.10.2014, письмо с иском отправлено 17.10.2014, потом

Ксения

Наверное имелось в виду 17.10.2017?

Срок не истек в Вашем случае, конечно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018