Есть ли смысл судиться со страховой компанией?

Добрый вечер. В октябре 2014 попала в ДТП в коем являлась виновником. Вину свою не отрицаю. В мае 2015 получила от страховой компании просьбу выплатить ущерб, который не покрыл полис ОСАГО. Общий ущерб от ДТП составил 309 т.р.-120 т.р.= 189 т.р. Пострадавший был застрахован по КАСКО, соотвественно ремонт происходил у дилера. Вопросы были сразу по поводу стоимости ремонта и надобности замены некоторых элементов (ДТП было несерьезное, а у пострадавшего поменян задний мост). На запросы предоставления фотографий страховая ответила, что предоставит фото только в судебном порядке. В итоге было принято ждать суда. Страховая не подавала в суд до ноября 2017, но срок исковой давности все-таки не истек, не хватило 4 дня. О том, что на меня подали иск узнала случайно, потому что извещений приходили только на адрес моего временного временного проживания на момент ДТП. На данный момент будет уже 3 судебное заседание по данному иску, на которое я пойду впервые. Ознакомившись с делом, не увидела там для себя ничего нового, только те же планы-наряды от дилера. Есть ли смысл оспаривать стоимость ремонта и просить назначить судебнцю экспертизу?

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не видя материалов дела трудно сказать есть или нет смысл это делать.

Но я бы исходить из следующего.

При назначении экспертизы стоимости ремонта Вам придется и оплачивать ее.

Как правило, экспертиза по назначению суда дороже чем внесудебная экспертиза.

Поэтому если эта экспертиза не сильно снизит стоимость ремонта, то Вы уплатите еще и ее стоимость, пропорционально той сумме, в которой Вам в требовании откажут

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной,заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сильно снизить расчет вряд ли удастся, так что с учетом расходов на экспертизу, возможно выйдет та же сумма.

Возможно есть смысл переговорить с истцом о мировом соглашении

пропорционально той сумме, в которой Вам в требовании откажут

то есть с Истца взыщут в Вашу пользу сумму за экспертизу пропорционально той части требований в которой Ваши возражения суд признает обоснованными

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста у потерпевшего автомобиль какого года выпуска?

К материалам дела приложены:

— страховой акт;

— договор с официальным дилером на ремонт ТС данной марки с указанием стоимости норма часа и скидки на запасные части (если она имеется);

— платежное поручение подтверждающее оплату ремонта;

— акт приема передачи отремонтированного автомобиля;

— страховой полис по КАСКО потерпевшего?

Все эти документы, как обоснование произведенных затрат, должны быть представлены страховой компанией в силу ст. 965 ГК РФ, подтверждающей переход права требования.

Второй момент Вы говорите, что

В октябре 2014

Ксения

и в

Страховая не подавала в суд до ноября 2017

Ксения

Вы можете уточнить дату ДТП и дату подачу иска? Вы не ошиблись в подсчетах срока исковой давности?

Ксения
Клиент, г. Москва

Эти все документы предоставлены.

ДТП было 20.10.2014, письмо с иском отправлено 17.10.2014, потом преостановленопо причине того, что истец не оплатил госпошлину, на что судья отвел ему месяц, за который он квитанцию предоставил.

ДТП было 20.10.2014, письмо с иском отправлено 17.10.2014, потом

Ксения

Наверное имелось в виду 17.10.2017?

Срок не истек в Вашем случае, конечно.