8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли обязательная доля наследства быть выделена из какого-то одного объекта недвижимости?

Здравствуйте. Пенсионер не включён в завещание, но ему положена обязательная доля наследства. Может ли она быть выделена не из нескольких объектов недвижимости по кусочкам, а из какого-то одного объекта целиком?

, Елена, г. Пермь
Алексей Туровец
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена! 

Обязательная доля в наследстве выделяется из всего имущества по общему правилу и составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы по закону. 

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Соответственно если завещано все наследственное имущество, то обязательная доля будет выделяться из всего имущества. 

Если завещана часть имущества, то доля будет выделяться из оставшейся части имущества в порядке ч. 2 ст. 1149 ГК РФ по возможности.

Исключение составляет ч. 4 указанной статьи, если имуществом (квартирой) пользовался наследник по завещанию. 

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В любом случае, после выдаче нотариусом свидетельств всех наследников на доли в имущество возможно разделить его по соглашению сторон в порядке ст. 1165 Гражданского кодекса РФ. То есть свидетельства о праве на наследства всех наследников на доли во всем имуществе сдаются в Росреестр (МФЦ) вместе с соглашением и Росреестр регистрирует сразу же имущества по договоренности наследников. 

Кстати говоря, указанное соглашение не требует нотариальной формы, его Вам может составить юрист, что существенно дешевле нотариуса.

Кроме этого стоит учитывать правила ч. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве на единственное жилье. 

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного
имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

По практике нотариус делит все имущество на доли и никогда не берется разбираться в этих вопросах. Далее их разрешение остается на соглашение сторон или суд, если наследники не договорятся. 

Простите за объемный ответ, но ситуация слишком широкая. 

Если остались вопросы опишите состав имущества подробнее. Если ответ понравился можете оценить мою запись. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.  Состав имущества —  2х комнатная квартира и 4/9 доли в трех комнатной квартире.  У пенсионерка в этой же 3х комнатной квартире на данный момент тоже 4/9 доли. Но в завещании  несовершеннолетний единственный рбёнок и жена.  Можно ли эту обязательную долю пенсионерки выделить из трех комнатной квартиры без дробления,  и какие доли в этих квартирах будет иметь ребёнок? 

Можно сделать это по соглашению сторон после выдачи свидетельств нотариусом на доли, уже на этапе регистрации прав в Росреестре.

Если соглашение не достигнуто, то можно попробовать по той же части 3 ст. 1168 ГК РФ, так как она не делает разницы между наследниками по закону и по завещанию. Но необходимо понимать кто из наследников где зарегистрирован. Если пенсионерка зарегистрирована в 3х комнатной квартире, и не имеет другого жилья, а несовершеннолетний не зарегистрирован в этой квартире то можно претендовать на этов суде.

Ребенку соответственно достанется двухкомнатная и материальная компенсация если это будет положено по соотношению стоимостей распределенного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018