Как будет делиться квартира после смерти собственников?

Добрый день! Ситуация такая: Квартира 58,4 квм. При покупке квартира делилась между тремя собственниками(мать.отец.сын). Умирает мать (у нее еще по мимо сына 2 дочери наследницы), затем умирает отец (у него наследники только дочь и сын, который имеет собственность в этой же квартире), далее умирают обе дочери ( у них по двое детей, они не прописаны были в квартире, у одной сестры 12 и 7 лет детям, у другой 21 г и 17 лет). Как будет делится квартира по метрам? И возможно продать квартиру, если дети малолетние. И еще вопрос на квартире долги, будут ли они вычитаться так же из долей детей?

, Алла, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По метрам квартира не делится, она делится по долям. Владелец каждой доли имеет право пользоваться всей квартирой, а порядок пользования собственники определяют соглашением сторон, а в случае разногласий — в судебном порядке. То есть может быть такая ситуация, что собственник 1\3 доли будет иметь право пользоваться половиной квартиры или наоборот. Здесь как суд решит.

По наследству — всё зависит от того, кто именно принял наследство, то есть подал заявлению нотариусу.

Если все наследники подавали заявление, то после смерти матери её доля поделилась на четверых (муж и дети). После смерти отца его доля должна делиться между дочерью и сыном. После смерти дочерей наслениками будут их мужья и дети в равных долях.