8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира после смерти собственников?

Добрый день! Ситуация такая: Квартира 58,4 квм. При покупке квартира делилась между тремя собственниками(мать.отец.сын). Умирает мать (у нее еще по мимо сына 2 дочери наследницы), затем умирает отец (у него наследники только дочь и сын, который имеет собственность в этой же квартире), далее умирают обе дочери ( у них по двое детей, они не прописаны были в квартире, у одной сестры 12 и 7 лет детям, у другой 21 г и 17 лет). Как будет делится квартира по метрам? И возможно продать квартиру, если дети малолетние. И еще вопрос на квартире долги, будут ли они вычитаться так же из долей детей?

Показать полностью
, Алла, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По метрам квартира не делится, она делится по долям. Владелец каждой доли имеет право пользоваться всей квартирой, а порядок пользования собственники определяют соглашением сторон, а в случае разногласий — в судебном порядке. То есть может быть такая ситуация, что собственник 1\3 доли будет иметь право пользоваться половиной квартиры или наоборот. Здесь как суд решит.

По наследству — всё зависит от того, кто именно принял наследство, то есть подал заявлению нотариусу.

Если все наследники подавали заявление, то после смерти матери её доля поделилась на четверых (муж и дети). После смерти отца его доля должна делиться между дочерью и сыном. После смерти дочерей наслениками будут их мужья и дети в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018