Как получить пенсию мужа при достижении пенсионного возраста вдове пенсионера МВД?

подскажите как получить пенсию мужа, при достижении пенсионного возраста, вдове пенсионера мвд

, людмила, г. Орел
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо обратиться в суд и доказать факт, что Вы являлись иждивенцем своего мужа. Для этого Вы должны доказать, что у Вас в течении длительного времени до смерти мужа отсутствовал доход, либо был незначительным и ваша семья существовала исключительно на пенсию Вашего супруга.

Также возможен следующий вариант:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим заявлением.

людмила
Клиент, г. Орел

Дело в том, что всю жизнь я работа, но зарплата, конечно, была значительно меньше пенсии мужа, а сейчас меня сократили на работе в связи с ликвидацией предприятия, я стала на биржу и подошел мой срок выхода на пенсию, пенсия маленькая, могу я согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) п.2(2)получить пенсию мужа

Не зная полностью всей Вашей ситуации, 100% гарантии не даю, но скорее всего можете, обратитесь с заявлением в Пенсионный Фонд Если Вам откажут, то дадут мотивированный ответ с обоснованием отказа и уже с этим отказом Вы можете идти в суд.