Как получить налоговый вычет за обучение сына после 23 лет?

Как получить налоговый вычет за очное обучение сына. В настоящее врем ему 25, исполнилось 5 ноября 2017 г. За какие года предоставят налоговый вычет и как рассчитать помесячно. За 2016 год точно можно, но за весь год или до дня рождения, или до 24 лет включительно.

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Формальная трактовка названной нормы предусматривает, что после 05.11.2016г., когда ребенку исполнилось 24 года, налогоплательщик-родитель не имеет права на получение вычета.

Согласно ст. 78 НК РФ, за возвратом излишне уплаченных налогов можно обратиться в течение 3 лет. То есть, в 2018 году Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2015 и 2016 (по оплате произведенной по 05.11.2016г.) года и получить вычет в размере до 50 тыс. руб. (но не более суммы на обучение уплаченной в том году) за каждый год.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Изв.