Почему продавец при купле-продаже недвижимости указывает заниженную стоимость?

Здравствуйте , собираюсь купить недвижимость и нужна консультация, итак вопрос состоит в том ,что дом стоит 1800000, но мне сообщили ,что при покупке дома в договоре будет указана не та сумма за которую продают,а на 800 тысяч меньше, т.е. 1000000, но причину не объяснили,могу ли я узнать и получить подробный ответ на мой вопрос?!

, Анастасия, г. Орел
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Причин основных 2 — первая — продавец не хочет платить налог на доходы физических лиц и при заключении договора на его условиях он применит вычет, точнее будет освобожден от уплаты налога, вторая причина в том, что если имущество стоит в 2 раза больше, недобросовестный продавец или иные заинтересованные лица могут признать сделку купли-продажи недействительной (не рыночный характер свидетельствует о злоупотреблении правом или кабальности сделки), при недействительности сделки Вы вправе потребовать назад только сумму, официально уплаченную — 1000000. Если не доверяете продавцу в полной мере, лучше на такие сделки не соглашаться.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению граждан, если иное не предписано законом.

В отношении договором купли-продажи недвижимости какие-либо правила, касающиеся определения цены договора, законом не установлены. Поэтому, Вы вправе заключить договор на тех условиях, которые посчитаете для себя приемлемыми.

С точки зрения налоговых последствий, значение имеет кадастровая стоимость объекта недвижимости, так как в случае занижения реальной цены сделки, сумма подлежащего уплате подоходного налога может быть рассчитана исходя из кадастровой оценки с коэффициентом 0,7.