Как вернуть деньги за приобретенный дилерский пакет?

Здравствуйте. На одном из сайтов решила приобрести дилерский пакет. С продавцом общались по телефону и посредством электронной почте. Ознакомившись с условиями договора и приложением о составе этого пакета, подписала, оплатила 50 тысяч. Продавец назначил меня региональными дилером и отправил товар.

В итоге пришел дилерский пакет ужасного качества и не в полном объеме. Инструкций по производству нет. На электронные письма и звонки продавец не отвечает. Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Людмила, г. Иркутск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Да, вы можете расторгнуть договор и вернуть товар, но только в судебном порядке. Скорее всего придётся проводить пару экспертиз (так же в судебном порядке). Но не глядя в сам договор, однозначно говорить, что именно так и стоит поступать не берусь. Основания для расторжения договора ст.450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ист. СПС «Консультант+»

Людмила
Клиент, г. Иркутск

Подскажите,  пожалуйста,  а экспертизы какого характера? На качество товара?  А то,  что товар не в полном объеме как доказать?  Заранее спасибо.