Надо ли мне писать по указанным фактам объяснительную?

Добрый день! Работодатель затребовал объяснительную за то, что находился вне стен офиса менее 8 часов в день. То есть прихожу-ухожу во время. Но время рабочего времени отлучаюсь из офиса, выхожу покурить, встречаюсь по работе с контрагентами в кафетерии, которое располагается на первом этаже бизнес центра, с коллегами спускаемся вниз попить кофе. В течении текущего месяца таких случаев было 15( где то отсутствовал 10-15 минут, где то пол часа).Раньше это было в порядке вещей и никто по этому поваду ни каких возражений не высказывал. Но в компании начались тяжелые времена и начались массовые сокращения сотрудников. Сокращать как это предусмотрено в законодательстве не хотят. Предлагают разойтись по соглашению с выплатой одного оклада. Я не согласился на предложенные условия и работодатель,естественно,начал трепать нервы.вопрос: Надо ли мне писать по вышеуказанным фактам объяснительную? Если да, то что лучше в ней написать?

, Константин, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день. Ситуация следующая. Вас пытаются подвести к систематическому нарушению правил внутреннего трудового распорядка (наверняка такие правила есть на вашем предприятии), где написано по опоздание и начало рабочего дня.

Все опоздания будут фиксировать, брать с вам объяснения, выносить выговоры и далее, вероятно, попытаются уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»).

Присоединюсь к коллеге — работодатель хочет, чтобы вы себе сами яму выкопали. Любыми способами постарайтесь избежать письменных объяснений. Если невозможно — действительно, лучше каждый случай предварительно разобрать с юристом.