Какие действия нужно предпринять, если сбили пешехода на дороге без зебры?

Добрый день! Подскажите, родственника сбил автомобиль, когда он переходил дорогу без пешеходного перехода, дорога освещена хорошо, не пьяный. Какие действия нужно предпринимать?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Сотрудников ДПС вызывали?

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим, прежде всего должно быть оформлено дтп, но надо понимать, что вина в данном случае обоюдная и если Вы имеете ввиду возмещение ущерба здоровья, а также компенсацию морального вреда много вы не получите ввиду наличия вины вашего родственника.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит многое от степени тяжести полученных пешеходом повреждений. Если есть тяжкий вред — то материал в следственном подразделении, если средней тяжести или легкий — то в ГИБДД. Вам нужны из ГИБДД решение по административному материалу, копия полиса водителя и выписка из больницы после окончания лечения — с этим в страховую компанию. Отдельно исковое заявление в суд на основании этих же документов о возмещении морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)