За чей счет осуществляется переход с сети 220 на 380 вольт?

Здравствуйте, помогите решить проблему,встал вопрос о необходимости перехода с сети 220вольт на 380 ,вчера поехал в курскэнерго на что мне сказали всё сделаем только стоить это будет 29000рублей,такая сумма мне показалась высокой. Они утверждают что всё необходимое оборудование должен приобретать я,так ли это ?если счётчик весит на фасаде дома

, Михаил, г. Курск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Вы имеете ввиду расширение присоединяемой мощности до 15кВт (трехфазное напряжение)?

В таком случае действую нормы Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861Так, согласно п.17 указанных Правил

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
При этом мероприятия по технологическому присоединению включают в себя, в том числе,

выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией.

В силу пункта 25.1 указанных Правил технологического присоединения в технических условиях для физических лиц должны быть указаны: точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя; обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств; требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности; распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).