Какой предусмотрен налог с продажи квартиры при расторжении договора?

в 2016году продав свою квартиру и взяв ипотеку купила квартиру в строящемся доме. Застройщик обещал сдать дом к октябрю 2017 года. до сих пор дом не сдан. Если я рассторгну с ними договор, налог всё равно придется платить?

, Галина, г. Нефтеюганск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2016году продав свою квартиру и взяв ипотеку купила квартиру в строящемся доме. Застройщик обещал сдать дом к октябрю 2017 года. до сих пор дом не сдан. Если я рассторгну с ними договор, налог всё равно придется платить?

Галина

если Вы откажитесь от ДДУ и Вам вернут Ваши деньги, то налогооблагаемого дохода у Вас не возникает по смыслу статьи 41 НК, а соответственно и НДФЛ не придется платить.

другой вопрос получение застройщика возможных пени, неустоек и т.д.