Как защитить себя при обвинениях в оскорблении чувств верующих?

здравствуйте. пришли с ОВД и пригласили меня для объяснения. в социальной сети контакт, в моих видеозаписях, был обнаружен видеофайл( мультфильм Иисусьи шлепки) который послужил причиной для привлечения меня по статье оскорбление чувств верующих. я не помню при каких обстоятельствах этот файл у меня оказался в видеозаписях. так же в моих фотографиях были обнаружены фотография священослужителя,( деньги зло несите их в церковь, с изображением митрополита кирила). как по закону грамотно защитить свои права.

друзья сказали, что я могу написать заявление по которому я хочу видеть лично того, кого я оскорбил, или получить на руки написанное заявление с указанием характера оскорбления. если такового, предоставлено не будет, я могу так же написать заявление о закрытии дела, в связи с отсутствием потерпевшей стороны. хочу узнать насколько это правда, и какая ответственность грозит по статье оскорбления чувств верующих.

лично я не являюсь сторонником каких-либо националистических учений, не состою в каком либо националистическом или политическом движении, и не разделяю преследование человека по половому признаку, национальности или вероисповеданию. столкнулся с этим первый раз, подскажите пожалуйста грамотные шаги по защите себя.

  • деньги зло
    .jpg
, Радзинский Сергей, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, должны быть потерпевшие и их заявления, но сложно сомневаться что они не найдутся. Верующие выделены в отдельную группу потерпевших, статьи по оскорблению чуств  неверующих или по атеистам или агностикам не предусмотрено в УК РФ
Статья 148.УК РФ  Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств  верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.