8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя при обвинениях в оскорблении чувств верующих?

здравствуйте. пришли с ОВД и пригласили меня для объяснения. в социальной сети контакт, в моих видеозаписях, был обнаружен видеофайл( мультфильм Иисусьи шлепки) который послужил причиной для привлечения меня по статье оскорбление чувств верующих. я не помню при каких обстоятельствах этот файл у меня оказался в видеозаписях. так же в моих фотографиях были обнаружены фотография священослужителя,( деньги зло несите их в церковь, с изображением митрополита кирила). как по закону грамотно защитить свои права.

друзья сказали, что я могу написать заявление по которому я хочу видеть лично того, кого я оскорбил, или получить на руки написанное заявление с указанием характера оскорбления. если такового, предоставлено не будет, я могу так же написать заявление о закрытии дела, в связи с отсутствием потерпевшей стороны. хочу узнать насколько это правда, и какая ответственность грозит по статье оскорбления чувств верующих.

лично я не являюсь сторонником каких-либо националистических учений, не состою в каком либо националистическом или политическом движении, и не разделяю преследование человека по половому признаку, национальности или вероисповеданию. столкнулся с этим первый раз, подскажите пожалуйста грамотные шаги по защите себя.

Показать полностью
  • деньги зло
    .jpg
, Радзинский Сергей, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, должны быть потерпевшие и их заявления, но сложно сомневаться что они не найдутся. Верующие выделены в отдельную группу потерпевших, статьи по оскорблению чуств  неверующих или по атеистам или агностикам не предусмотрено в УК РФ
Статья 148.УК РФ  Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств  верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Мне часто звонят мошенники как обезаопасить себя
Мне часто звонят мошенники как обезаопасить себя
, вопрос №4099577, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018