Установлен ли запрет реализации энергетических напитков на федеральном уровне?

В связи с принятием федерального закона, запрещающего производство и оборот слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества, у меня появился довольно простенький вопрос. Касается ли этот запрет энергетических напитков, к сожалению, найти самому не удалось. ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в ред. от 01.01.18

, Sergey, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.
Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 490-ФЗ пункт 2 статьи 1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

Таким образом, данный Закон  не регламентирует деятельность, связанную с энергетическими напитками.