Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли в данном случае снять судимость?

Здравствуйте, в 2006 году у меня был суд по статье кража автомобиля, в суде все решилось за применением сторон, теперь все время при проверке службой безопасности у меня высвечивается стотья, сейчас мне уже 28 лет. Можно ли как то решить мой вопрос о снятии судимости?

Константин
г. Челябинск
28 марта 2018, 15:24,
вопрос №1949495

Здравствуйте, Константин.

Судимым считается лицо, осужденное за совершение преступления, со дня вступления обвинительного приговора в законную силу (часть 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В отношении Вас, судя по всему, судом вынесено решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Так как обвинительный приговор не выносился, Вы считаетесь не судимым. Несмотря на это в базах данных хранится информация о привлечении Вас к уголовной ответственности по соответствующей статье. Именно эту информацию и видят проверяющие Вас лица.

28 марта 2018, 15:52
0
0
Константин
Клиент
г. Челябинск

Спасибо, а как убрать эту информацию?

28 марта 2018, 15:58
Константин
Клиент
г. Челябинск

Просто у меня проблемы с трудоустройством из за этого.

28 марта 2018, 16:00
Константин
Клиент
г. Челябинск

ССпаибо большое за консультацию

28 марта 2018, 16:26

Здравствуйте, Константин!

Примирение сторон-нереабилитирующее основание, а это означает, что при отсутствии судимости Ваша вина презюмируется и в дальнейшем при проверке в Информационных базах МВД на запрос относительно привлечения Вас к ответ-ти будет выдавать следующий ответ: Привлекался по статье 158 УК РФ, прекращено по ст.25 УК РФ. И при прекращении дела Вас судья должен был об этом предупредить. Судимость у Вас отсутствует как таковая.

Всего доброго.

28 марта 2018, 15:53
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20