Как узаконить самозастрой с неразрешенной зоной использования?

Как узаконить дом без разрешения на строительство, если назначение земельного участка - для эксплуатации индивидуального жилого дома, а назначение ВРИ - ОЖ7/06?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очень мало вводной информации, но попытаюсь ответить.

Если вы являетесь собственником земельного участка алгоритм действий примерно такой:

1) делаем технический план и обращаемся в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН, получаем приостановку, а потом отказ.

2) делаем экспертизу, что данная самовольная постройка не представляет угрозы жизни и здоровья человека.

3) идем в суд с иском о признании право собственности на самовольную постройку.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана Александровна, правильно следует понимать что участок земли принадлежит вам на праве собственности? Необходимо уточнить какие ограничения устанавливает данная зона? В целом изменения в п.3 ст.222 гк рф позволяет в судебном порядке признать право собственности предоставив доказательства ( экспертизу) на соответствие всем нормам, строительным, пожарным, безопасности