Возможно ли УДО по статьям 210 и 228, если отбыл две трети срока?

Хотели нанять адвоката но статья тяжёлая отбыл 2 трети срока, но не работал зона строгого режима осуждён до 12 года нет задолжности за срок всего 3 раза был в шизофрении нет рецедива и документы какие необходимы

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после
фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также
преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей сроканаказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших
четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо.Мне сказалит статья была если до 12 года то возможно 2 / 3 срока  210 участие в опг у осуждённого отбыл уже  половой неприкосновенности нет тут нет

Изменения были внесены 03.11.2009 ФЗ №245. Если приговор был до этого времени, тогда  2 / 3.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время  по ст. 228.1 и ст. 210 УК УДО, а также замена наказания более мягким видом наказания (ст. 79 УК РФ)  предусмотрено только по отбытию 3/4 срока наказания. Но законодательство по которому определены такие сроки менялось в сторону ухудшения примерно в период, когда был осужден ваш человек. Уточните пожалуйста когда по приговору он совершил преступление, возможно на то время   действовала редакция закона в соответствии с которой освободиться можно было после отбытия преступления.

Кроме того, можно подготовить кассационную жалобу для уменьшения срока. Если нужна будет помощь по вашему вопросу — обращайтесь. Посмотрим, что и как лучше сделать в вашей ситуации.

Как указал выше, кроме УДО можно освободиться с заменой наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

Условия для УДО и замены наказания более мягким видом отражены в статьях 79 и 80 УК

УДО:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Замена наказания более мягким видом:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.