Могут ли приставы взыскать сумму, кроме суммы по кредиту?

Месяц назад я полностью погасила просроченный кредит, а сегодня от пристава получаю сообщение о задолженности, размер которой около 7 т.р. Могут ли приставы взыскать с должника сумму помимо суммы по кредиту? И на каком основании?

, Вероника, г. Бийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Речь, скорее всего, идет об исполнительном сборе,  который составляет 7 процентов от взысканной суммы, он взыскивается на основании статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» после исполнения основного требования, при условии что она была Вами выплачена после установленного судебным приставом срока для добровольного исполнения.  Вы вправе обратиться в суд о рассрочке или отсрочке его  уплаты.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Как вам выше сказал коллега, речь может идти действительно об исполнительном сборе.

Однако, возможна ситуация, когда банк подал исковое заявление на индексацию суммы по решению суда, которое состоялось ранее.

Чтобы узнать, какую сумму с вас требуют, рекомендую обратиться в службу судебных приставов и вам там дадут исчерпывающий ответ. А уж на основании этого можно предпринимать дальнейшие действия.

 Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.