Предусмотрен ли возврат денег между физ лицами за проданную б/у мебель?

Здравствуйте,подскажите как быть,сегодня утром я продал офисную мебель бывшую в употреблении.Продавал через мое объявление по интернету как физлицо и указал в объявлении,что мебель б/у в хорошем состоянии,продается как есть,возврата нет и гарантии нет.Копия моего объявления во вложенном файле.Покупатель мебели физлицо при покупке осмотрел ее,принял ее как есть,погрузил ее в грузовик не закрепив и не упаковав для перевозки и перевел мне деньги за мебель со своей банковской карты на мою банковскую карту.Вечером позвонил мне и сказал,что его не устраивает мебель и он хочет ее вернуть обратно и забрать деньги.Что мне делать в таком случае?Могу я не возвращать деньги?

  • мебель1
    .jpg
, Владислав, г. Находка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владислав! ВЫ вправе невозвращать деньги. Никаких оснований к удовлетворению требования покупателя не имеется. Закон РФ «О защите прав потребителей» в данному случае не применяется. Применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи.

В соответствии со ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Владислав
Клиент, г. Находка

Спасибо!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы заключили договор купли-продажи, ваши отношения с продавцом регулируют нормы ?1 гл. 30 ГК РФ. согласно ст. 474 ГК РФ проверка качества товара устанавливается или договором купли-продажи (в вашем случае он устный, что допустимо), либо в соответствии с обычаями делового оборота.

Поэтому в данном случае вы можете быть ответственны только за те недостатки, которые не могли быть обнаружены при проверке качества (осмотре) товара при его принятии.

Поэтому можете деньги не возвращать, доказать в суде передачу товара с неоговорёнными недостатками покупатель вряд и сможет

Здравствуйте! Вы заключили договор купли-продажи, ваши отношения с продавцом регулируют нормы ?1 гл. 30 ГК РФ. согласно ст. 474 ГК РФ проверка качества товара устанавливается или договором купли-продажи (в вашем случае он устный, что допустимо), либо в соответствии с обычаями делового оборота.

Поэтому в данном случае вы можете быть ответственны только за те недостатки, которые не могли быть обнаружены при проверке качества (осмотре) товара при его принятии.

Поэтому можете деньги не возвращать, доказать в суде передачу товара с неоговорёнными недостатками покупатель вряд и сможет

Владислав
Клиент, г. Находка

Спасибо.