Что нужно сделать, чтобы не платить за умершего по коммунальным платежам?

Отец умер и в связи со смертью выписан из квартиры. Платежные квитанции приходят с его учетом . Что нужно сделать чтобы не платить за умершего?

, Анжелика, г. Самара
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если лицевой счет, по которому оплачивались коммунальные услуги, был оформлен на умершего, нужно обратиться в управляющую компанию (ЕИРЦ, ТСЖ и т. д.) со своим паспортом и свидетельством о смерти гражданина. После написания соответствующего заявления они поменяют данные плательщика. После того, как владелец лицевого счета поменяется, нужно письменно требовать перерасчета со дня смерти бывшего владельца счета, который указан в свидетельстве о смерти.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Представьте в орган, выставляющий квитанции, заявление в свободной форме либо по форме соответствующей управляющей компании, форма должна быть размещена в расчетном центре или приемной, на перерасчет с указанием, что Ваш отец умер тогда-то, что подтверждается копией свидетельства о смерти. Выставление платежных документов с его учетом умершего противоречит статье 418 Гражданского кодекса РФ: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.