Как долго будут держать в СИЗО по подозрению по статье 228 часть 2 УК РФ?

Статья 228 ч.2,доказательств вины человека нет,суды переносят,сидит уже седьмой месяц под следствием.Как быть?И долго ли ещё будут держать в СИЗО?Суд перенесли уже в 12 раз,пол года истекли 22.03.2018

, Светлана, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Если уголовное дело уже было передано в суд для рассмотрения по существу, то под стражей подсудимый будет находится до окончания рассмотрения дела.

Для судебной стадии максимальный срок содержания под стражей для отдельных категорий преступлений не установлен.

Предельный срок содержания подсудимого под стражей не может превышать шести месяцев (ч. 2 ст. 255 УПК РФ), но по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях суд вправе продлевать его – каждый раз не более чем на три месяца (ч. 3 ст. 255 УПК РФ).

Это требование обеспечивает рассмотрение каждые три месяца судом вопроса о том, не отпала ли необходимость в применении данной меры пресечения.

Если же еще идет следствие, то предельный срок содержания под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ составляет 12 месяцев.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.