Договор о безвозмездном пользовании имуществом

Как правильно составить договор о безвозмездном пользовании имуществом и нужно ли его заверять у натариуса

, Юлия, г. Северодвинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Договор безвозмездного пользования составляется в простой письменной форме с указанием сторон договора (ФИО, адреса) и обязательным указанием на объект безвозмездного пользования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Договор безвозмездного пользования заключается в соответствии со ст. 689 ГК РФ. Договор не требует обязательного нотариального удостоверения. При необходимости, заказать составление договора, Вы можете у юриста.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.