Налог на недвижимость и налоговый вычет

Добрый день. В декабре 2017 года продали квартиру полученную в наследство в 2017 году за 3 200 000. И в декабре 2017 купили квартиру в строящемся доме за 2 650 000 рублей. С разницы оплатили услуги агента по недвижимости и остальную часть потратили на лечение мужа. Агент по недвижимости нас уверяла, что если мы продадим и купим квартиру в 2017 даже в стройке, то налог мы будем платить с разницы т.е. (3 200 000 - 2 650 000)*13%. Ранее имущественный вычет не делали. Но,когда пришли в налоговую, чтобы подать декларацию нам посчитали налог - 286 000 рублей и сказали, что договор с застройщиком не является основанием для уменьшения налога, что нужно иметь акт приема передачи, либо регистрацию квартиру в ЕГРН. Что нам делать? Квартиру мы получим только в 1 квартале 2019 года. От налоговой бегать не хотим,но и взять 286 000 рублей на уплату налога нам негде. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ранее имущественный вычет не делали. Но, когда пришли в налоговую, чтобы подать декларацию нам посчитали налог — 286 000 рублей и сказали, что договор с застройщиком не является основанием для уменьшения налога, что нужно иметь акт приема передачи, либо регистрацию квартиру в ЕГРН. Что нам делать?

К сожалению, в налоговой вам сказали совершенно верно. Имущественный вычет по покупке недвижимости по ДДУ вы можете получить только в том году, в котором вам передадут объект по акту.

Поэтому сейчас вы можете рассчитывать только на имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн. И налог получается (3,2 млн — 1 млн )*13% = 286 т.р.

Таким образом, налог за 2017 год начислен верно. Уплатить его нужно будет до 15 июля 2018 года. Так что некоторое время у вас еще есть.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также можете в общем порядке подать в налоговый орган заявление на получение рассрочки.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если не подавать декларацию в этом году, а дождаться следующего года? Т.е. дождаться акта передачи купленной квартиры и в 2019году заплатить налог с разницы? Чем это может грозить? Как расчитываются штрафы?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если не подавать декларацию в этом году, а дождаться следующего года? Т.е. дождаться акта передачи купленной квартиры и в 2019году заплатить налог с разницы? Чем это может грозить? Как расчитываются штрафы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но, когда пришли в налоговую, чтобы подать декларацию нам посчитали налог — 286 000 рублей и сказали, что договор с застройщиком не является основанием для уменьшения налога, что нужно иметь акт приема передачи, либо регистрацию квартиру в ЕГРН. Что нам делать? Квартиру мы получим только в 1 квартале 2019 года. От

Ольга

Ольга, добрый день! В налоговой все верно сказали, право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья в случае с ДДУ возникает с даты подписания акта приема передачи квартиры согласно ст. 220 НК

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

в случае с продажей квартиры Вы можете только уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. руб. который делиться между всеми собственниками пропорционально доле в проданной квартире. Чтобы получить такой вычет на каждого собственника, квартиру надо было продавать долями по отдельным договорам, но насколько понимаю она уже продана и тут ничего не сделать, риэлтор Вас к сожалению ввел в заблуждение

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации ФНС права и право на получение налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникнет только после подписания акта приема-передачи с застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

что можно сделать в этой ситуации?

Ольга

поскольку как Вы говорите

остальную часть потратили на лечение мужа

Ольга

Вам стоит кроме имущественного вычета в размере 1 000 000 руб. по подп.1 п.1 ст.220 НК еще заявить налоговый социальный вычет по ч.3 ст.219 НК

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

с остальной суммы придется уплатить НДФЛ, но Вы можете попробовать попросить рассрочку по уплате.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов