Как оформить наследство после смерти отца, который не успел оформить наследство от бабушки?

Добрый день! В 2013 году умерла бабушка, мой отец был ее единственным сыном. Оформлять наследство (часть жилого дома и земельный участок) он начал только в 2016 году. Успел получить свидетельство о праве на наследство за земельный участок и вскоре умер. Каким документом сейчас я могу подтвердить возникновение у отца права собственности на часть жилого дома?

, Наталья, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Каким документом сейчас я могу подтвердить возникновение у отца права собственности на часть жилого дома?

Наталья

Если Ваш отец принял наследство хотя бы на часть наследственного имущества, считается, что он принял ВСЁ наследство

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что, видимо, отец, когда оформлял наследственные права, предоставлял документы только на землю. Сейчас нотариус, который ведет наследственное дело, просит подтвердить право отца на дом. Достаточно ли будет выписки из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, если в ней будет отражено, что бабушка была собственником дома?