Какой порядок взыскания задолженности за аренду квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос если мы арендуем квартиру, через родную сестру(в договоре аренды именуется как арендатор) мужа собственника квартиры и арендующие отказываются платить в срок, хотя написали расписку с договоренной датой. Может ли сестра мужа подать иск без доверенности самого собственника?

, Светлана, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, без доверенности собственника требования к арендаторам Вы предъявить не вправе (если иное не предусмотрено заключенным договором аренды).

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Сестра мужа, конечно, может подать иск без доверенности, однако суд вернет такое исковое заявление на основании подпункта 4 части 1.1. статьи 135 Гражданского процессуального кодекса:

исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.