Законно ли в данном случае лишение водительских прав?

Добрый день,подскажите пожалуйста,как быть?

09.03.18 был составлен протокол по 12.26 ч.1.

Нарушитель отказался от прохождения освидетельствования.

Сотрудники составили протокол верно,под видеозапись.

Нарушитель был отстранён,машина эвакуирована.

До сих пор административный материал не пришёл ни в один из мировых судов,ни по месту правонарушения,ни по месту регистрации нарушителя.

Но в базе АИПС нарушитель весит.

Как быть,чтобы нарушитель не ушёл от наказания?

Я в протокол не вписан,хотя присутствовал при его оформлении от начала до конца.

Все данные о правонарушителе мне известны.

, Виталий, г. Самара
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Виталий!

Сергей, ст. 29.6 КоАП РФ говорит об этом следующее:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. То есть время пересылки в срок не входит. Следует обратить внимание на даты, когда было принято решение направить дело в суд по  месту жительства и когда дело поступило в суд. Этот период минусуйте с общего периоды  Если будет более 3 месяцев, значит дело подлежит прекращению.

Виталий
Клиент, г. Самара

Подскажите, какие действия мне предпринять, чтобы это дело «не потерялось» по дороге в мировой суд?

Оно было якобы отправлено из гаи, но никуда так и не дошло, хотя уже прошло 3 недели!

Напишите жалобу в прокуратуру о намеренном затягивании сотрудниками ГАИ рассмотрения данного дела