Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотечный кредит?

Добрый день.Покупаю квартиру в ипотечный кредит, как получить 13%?Какие будут выплаты при минимальной зарплате?

, Ирина, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Граждане РФ, с которых удерживают 13% НДФЛ с зарплаты/доходов; Тут все просто — зарабатываете и платите 13% НДФЛ, значит после покупки квартиры имеете право на вычет  Ведь вычет — это и есть возврат уплаченного НДФЛ.

На возврат НДФЛ (вычета) имеют право только те, кто выплачивает НДФЛ с зарплаты/доходов

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ирина!

В соответствии с законом, государство возвращает 13% от стоимости недвижимости, приобретенной по ипотечному кредиту. Фактически это возврат подоходного налога, ежемесячно удерживаемого из заработной платы.
Для того чтобы получить положенный вам имущественный вычет, вы должны написать заявление в налоговую инспекцию, расположенную по месту вашей прописки, и предоставить следующие документы: Если вы уже прописались в новой квартире, не забудьте стать на учет в ИФНС по месту жительства.
— свидетельство о праве собственности на дом или квартиру;

— договор о покупке дома или квартиры;

— используемые при покупке квитанции, чеки и документы;

— банковский договор на ипотечное кредитование.

Чтобы не пришлось предъявлять доверенность, документы должны быть оформлены на того, кто собирается получить возврат НДФЛ.

Поданное заявление рассматривается в течение трех месяцев, после чего вы должны сообщить в налоговую инспекцию номер банковского счета, на который вам и будут возвращать деньги.

В случае, когда проценты на ипотеку в полном размере еще не выплачены, вы будете получать вычет постепенно, по мере того как выплачиваете проценты. Для этого необходимо ежегодное получение в банке детальной выписки платежей и предъявление их в налоговую инспекцию