8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок изменения денежного обязательства, зафиксированного решением суда?

ООО «Ромашка» осуществляет медицинскую деятельность и имеет право на установление льготной ставки арендной платы в размере 3500 рублей, на основании п. 19 приложения № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.12.2012 № 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы».

Согласно п. 5.1. Постановление Правительства Москвы от 01.07.2013 N 424-ПП "О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы" (вместе с "Положением о Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства") в целях принятия Комиссией решения о предоставлении субъектам малого предпринимательства имущественной поддержки в виде установления ставки арендной платы в размере 3500 рублей за кв. м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, в год субъекты малого предпринимательства в срок до 1 декабря текущего года направляют в Департамент городского имущества города Москвы или Комиссию обращение с приложением следующих документов:...

ООО "Ромашка" в июле 2014 года заключает договор аренды с собственником нежилого помещения, размер арендной платы установлен без учета льготной ставки и в разы выше.

В сентябре 2015 года ООО "Ромашка" в установленной форме обращается в соответствующий орган для установления льготной ставки.

Органом отказано, т.к. имеется задолженность за предыдущий период по оплате аренды.

Собственник по факту задолженности обращается в Арбитражный суд, последний выносит решение о взыскании долга с ООО "Ромашка" за период с июля 2014 по сентябрь 2015. ООО "Ромашка" все оплачивает, в результате чего с 2016 года ей установлен льготный размер арендной платы. С 2016 - т.к. ранее с соответствующим заявлением общество не обращалось.

Сейчас, подняв старые документы, ООО "Ромашка" выясняет, что обращалось с нужным заявлением еще при заключении договора аренды.

Вопрос: возможно ли взыскать с собственника излишне заплаченные денежные средства за период с июля 2014 по сентябрь 2016 года, с учетом того, что за указанный период имеется решение суда о взыскании с ООО "Ромашка" денежных средств за указанный период исходя из коммерческой ставки, а не льготной?

Показать полностью
, Приходько Наталья Борисовна, г. Москва
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый  день.

Думаю, что взыскать   излишне  заплаченные  денежные средства  навряд ли получится. Дело в том, что   состоялось решение арбитражного   суда   о взыскании долга  с ООО «Ромашка». Как я понимаю,  это решение  суда не оспаривалось   и вступило  в законную силу, а также было  фактически исполнено.  Именно  это обстоятельство    препятствует  пересмотру решения  «задним числом».  Иногда на практике   при описанных вами обстоятельствах граждане и организации  обращаются в суды  с  заявлениями   о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В  подавляющем большинстве случаев  судебные  инстанции отказывают   в удовлетворении  таких заявлений о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ссылаясь  например на то, что у сторон  имелись возможности для представления доказательств, это обстоятельство  было известно  стороне  во время разбирательства дела в суде и т.п.)   

Надеюсь,   что  предоставленная информация будет полезной  для Вас. 

С Уважением    юрист  Муханов  Михаил Николевич    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.03.2018