Какой порядок изменения денежного обязательства, зафиксированного решением суда?

ООО «Ромашка» осуществляет медицинскую деятельность и имеет право на установление льготной ставки арендной платы в размере 3500 рублей, на основании п. 19 приложения № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.12.2012 № 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы».

Согласно п. 5.1. Постановление Правительства Москвы от 01.07.2013 N 424-ПП "О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы" (вместе с "Положением о Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства") в целях принятия Комиссией решения о предоставлении субъектам малого предпринимательства имущественной поддержки в виде установления ставки арендной платы в размере 3500 рублей за кв. м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, в год субъекты малого предпринимательства в срок до 1 декабря текущего года направляют в Департамент городского имущества города Москвы или Комиссию обращение с приложением следующих документов:...

ООО "Ромашка" в июле 2014 года заключает договор аренды с собственником нежилого помещения, размер арендной платы установлен без учета льготной ставки и в разы выше.

В сентябре 2015 года ООО "Ромашка" в установленной форме обращается в соответствующий орган для установления льготной ставки.

Органом отказано, т.к. имеется задолженность за предыдущий период по оплате аренды.

Собственник по факту задолженности обращается в Арбитражный суд, последний выносит решение о взыскании долга с ООО "Ромашка" за период с июля 2014 по сентябрь 2015. ООО "Ромашка" все оплачивает, в результате чего с 2016 года ей установлен льготный размер арендной платы. С 2016 - т.к. ранее с соответствующим заявлением общество не обращалось.

Сейчас, подняв старые документы, ООО "Ромашка" выясняет, что обращалось с нужным заявлением еще при заключении договора аренды.

Вопрос: возможно ли взыскать с собственника излишне заплаченные денежные средства за период с июля 2014 по сентябрь 2016 года, с учетом того, что за указанный период имеется решение суда о взыскании с ООО "Ромашка" денежных средств за указанный период исходя из коммерческой ставки, а не льготной?

, Приходько Наталья Борисовна, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый  день.

Думаю, что взыскать   излишне  заплаченные  денежные средства  навряд ли получится. Дело в том, что   состоялось решение арбитражного   суда   о взыскании долга  с ООО «Ромашка». Как я понимаю,  это решение  суда не оспаривалось   и вступило  в законную силу, а также было  фактически исполнено.  Именно  это обстоятельство    препятствует  пересмотру решения  «задним числом».  Иногда на практике   при описанных вами обстоятельствах граждане и организации  обращаются в суды  с  заявлениями   о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В  подавляющем большинстве случаев  судебные  инстанции отказывают   в удовлетворении  таких заявлений о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ссылаясь  например на то, что у сторон  имелись возможности для представления доказательств, это обстоятельство  было известно  стороне  во время разбирательства дела в суде и т.п.)

Надеюсь,   что  предоставленная информация будет полезной  для Вас.

С Уважением    юрист  Муханов  Михаил Николевич