Как избежать наказания по административному нарушению

У ООО было зарегистрировано обособленное подразделение с видом деятельности по торговле пива в розницу (19.02.2018 данное ОП было закрыто) не подали декларацию в Росалкоголь по итогам четвертого квартала 2017г (до 20.01.2018г), на днях получили письмо о том, что организации вменяется административное правонарушение и для выяснений обстоятельств дела необходимо явиться в Департамент Экономического Развития 20.04.2018г. Но ведь согласно ст 4,5 КоАП срок по данным правонарушениям 2 месяца. Подскажите как избежать штрафов в данной ситуации, ведь данное правонарушение не является длящимся.

, Наталья,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

По данному правонарушению срок давности составляет 1 год

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства… в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения....
не подали декларацию в Росалкоголь по итогам четвертого квартала 2017г

Виталий Мысовский

А по какой причине не подали декларацию?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если речь идет о нарушении законодательства  в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции то срок давности по такому правонарушению составляет 1 год а не два месяца в силу ст. 4.5 КоАП.

Соответственно если срок не истек можно ссылаться для освобождения от адм. ответственности, во-первых на ст. 4.1.1 КоАП

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

во-вторых на ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходитьиз оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушенияимеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок привлечения к административному правонарушению по статье 15.13 КоАП РФ :

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Срок был увеличен до 1 года на основании:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 365-ФЗ

Статья 3

1)абзац первый части 1 статьи 3.12 после слов «общественной безопасности,» дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,»;

2)часть 1 статьи 4.5 после слов «на розничных рынках,» дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,»;