Как решить вопрос об отмене судебного приказа по кап ремонту?

Сегодня, 26 марта 2018 года получила Судебный приказ о взыскании задолженности на капитальный ремонт с сына Коробейника Данила Владимировича, 1999 г.р. В приказе указано, что с него взыскивается задолженность с 01.05.2015г. по 31.08.17г. в размере 6678руб.00коп. В этот период сын был несовершеннолетним. Сейчас он является студентом первого курса ТГУ. В праве ли судья взыскивать с него задолженность? Я являюсь инвалидом 2 группы, пенсионерка.

, Кудрявцева Вера Алексеевна, г. Тюмень
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

В силу Статья 129. (Отмена судебного приказа) ГПК  РФ

Суд  отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите    судье, вынесшему судебный  приказ,  возражения   относительно  его   исполнения.  В возражениях  вы  в свободной форме  можете   привести  свои  доводы.   Или обратитесь к юристам для  составления текста возражений.

По смыслу закона  (я  вам выше привел цитату  из закона)  судья  отменяет судебный приказ  независимо  от  содержания  возражений.

Вы  должны успеть подать судье возражения против исполнения судебного приказа   в течение 10 дней со времени его  получения. Если приказ был получен почтой, то нужно  представить вместе с возражениями  почтовый конверт.

С Уважением, юрист сайта Муханов Михаил Николаевич

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судебный приказ выносится о взыскании денежных средств именно с должника. Должником является ваш сын. Даже если бы ваш сын был не совершеннолетним, с него могли взыскать сумму задолженности. В данном случае вы участвовали бы в исполнительном производстве в качестве законного представителя своего сына, до достижения им возраста 18 лет. Суд вправе взыскивать с него задолженность.

В течение 10 дней, с момента получения судебного приказа, ваш сын может подать заявление (возражение) об отмене судебного приказа. Суд отменит судебный приказ. Далее взыскатель будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего сына задолженности. При этом взыскатель уже будет требовать взыскать с вашего сына оплату государственной пошлины уже не в 1/2 от полной суммы госпошлины, а всю сумму госпошлины, уплаченную при подаче иска.