8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос об отмене судебного приказа по кап ремонту?

Сегодня, 26 марта 2018 года получила Судебный приказ о взыскании задолженности на капитальный ремонт с сына Коробейника Данила Владимировича, 1999 г.р. В приказе указано, что с него взыскивается задолженность с 01.05.2015г. по 31.08.17г. в размере 6678руб.00коп. В этот период сын был несовершеннолетним. Сейчас он является студентом первого курса ТГУ. В праве ли судья взыскивать с него задолженность? Я являюсь инвалидом 2 группы, пенсионерка.

, Кудрявцева Вера Алексеевна, г. Тюмень
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день. 

В силу Статья 129. (Отмена судебного приказа) ГПК  РФ

Суд  отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите    судье, вынесшему судебный  приказ,  возражения   относительно  его   исполнения.  В возражениях  вы  в свободной форме  можете   привести  свои  доводы.   Или обратитесь к юристам для  составления текста возражений.

По смыслу закона  (я  вам выше привел цитату  из закона)  судья  отменяет судебный приказ  независимо  от  содержания  возражений.

Вы  должны успеть подать судье возражения против исполнения судебного приказа   в течение 10 дней со времени его  получения. Если приказ был получен почтой, то нужно  представить вместе с возражениями  почтовый конверт.

С Уважением, юрист сайта Муханов Михаил Николаевич

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судебный приказ выносится о взыскании денежных средств именно с должника. Должником является ваш сын. Даже если бы ваш сын был не совершеннолетним, с него могли взыскать сумму задолженности. В данном случае вы участвовали бы в исполнительном производстве в качестве законного представителя своего сына, до достижения им возраста 18 лет. Суд вправе взыскивать с него задолженность.

В течение 10 дней, с момента получения судебного приказа, ваш сын может подать заявление (возражение) об отмене судебного приказа. Суд отменит судебный приказ. Далее взыскатель будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего сына задолженности. При этом взыскатель уже будет требовать взыскать с вашего сына оплату государственной пошлины уже не в 1/2 от полной суммы госпошлины, а всю сумму госпошлины, уплаченную при подаче иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 26.03.2018