Каковы правила пребывания иностранного студента после окончания ВУЗа в РФ?

Добрый день! Очень интересует один вопрос, так как все меня окончательно запутали. Я иностранный гражданин обучаюсь в вузе России. В этом году заканчиваю обучение и возвращаюсь на родину. Хотела брать авиабилет, но учителя посоветовали брать на конец июля, так как могу улететь без диплома. Паспортный отдел говорит что я должна улететь до 15 июля, так как я уже не студент и продление регистрации невозможно. Поискала информацию. Узнала, что после исключения или завершения обучения иностранный студент обязан покинуть территорию РФ в течении 15 суток. Декан оповестила, что приказ об отчислении поступит в мвд в начале июня, т.е. после защиты диплома. Получается до 15 июня я должна улететь? В добавок ко всему, было желание на неделю посетить Москву после получения диплома. Помогите пожалуйста, как разобраться в данной ситуации?

, Хан Виталина, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталина!

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», все обучающиеся после сдачи гос.итоговой аттестации, вправе по заявлению получить каникулы — в пределах того периода времени, который они должны обучаться (для бакалавров очной формы обучения, например, это 4 года. Пр зачислении 1 сентября срок в четыре года закончиться 31 августа соответствующего года окончания обучения).

Предлагаемый алгоритм действий:

— до начала ГИА либо в процессе сдачи экзаменов Вы пишите заявление на имя ректора следующего содержания:

«Прошу, в соответствии с п.17 ст.59 ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, предоставить мне  каникулы после прохождения итоговой аттестации, в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы».

На основании Вашего заявления Вас не должны отчислить, а направить на каникулы. Проследите, чтобы информация об этом оказалась в миграционной службе.

Отмечу отдельно, что Вы вправе прервать свое нахождение на каникулах и, подав об этом заявление, отчислиться из института. При этом диплом Вам выдадут только после издания приказа об отчислении — тоже прошу учесть.

ФЗ «Об образовании в РФ». Статья 59 Итоговая аттестация

...

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Если мой ответ помог Вам — отметьте это, нажав "+" внизу страницы.

Хан Виталина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ и нахождение решения на этот вопрос. И еще, могу я узнать, к примеру, решистрация заканчивается 15 июля, а вылет 18 июля. Будет ли это считаться миграционным нарушением?

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в миграционный отдел Вашей образовательной организации с заявлением о продлении срока временного пребывания, приложив копию билета, а также копию заявления о предоставлении каникул по окончании ГИА (в этом случае это целесообразно сделать уже сейчас).

Ниже — соответсвующая нормативная база.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, в случае его приема на обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в другую образовательную организацию продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по указанной образовательной программе в образовательной организации, в которую он принят.
Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.
Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.
Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.
Форма и порядок подачи указанного в абзаце восьмом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.