8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок ликвидации ООО по решению суда?

Пришло письмо с налоговой о ликвидации ооо, т.к адрес не действующий. Возложена процедура на директора (единственного учредителя). Срок 3 месяца. ООО не работало, расчетного счета нет, нулевки сдаются. Само ооо не нужно, но как правильно все сделать что бы не было штрафов? И чем грозит если не ликвидировать?

, Евгения, пгт. Никель
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Начну с того, чем грозит, если не ликвидировать ООО — только тем, что налоговая самостоятельно его ликвидирует, о чем Вас и предупредили в письме. 

Сначала проведите сверку в ИФНС по всем налогам и сборам. Если есть долги, их обязательно нужно оплатить.

Если через год у компании обнаружится задолженность, ее не ликвидируют. Поэтому лучше чуть-чуть переплатить по каждому КБК, чтобы потом не появились копеечные долги.

Закройте счета в банках (пишу на всякий случай — т.к. Вы написали, что счетов нет). Прекратите сдачу отчетов в ФНС (аналогично предыдущему). Ваше ООО будет признано недействующим, а затем ликвидирована решением налогового органа. это и законно, и бесплатно. 

Есть нюансы: в период, когда вы не сдаете отчеты, но еще не ликвидированы, в компанию может прийти запрос ИФНС на представление документов в порядке ст. 93.1 НК (так называемая встречная проверка, проверяют вашего контрагента). Тогда вы, скорее всего, документы не представите, и тем самым можете подвести контрагента, не подтвердив документально сделки, которые анализирует налоговый орган.

Если мой ответ помог Вам — отметьте это, нажав "+" внизу страницы. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, пгт. Никель

Хочу уточнить, что письмо пришло из налоговой, но с отметкой арбитражного суда. Я так поняла что они подали в суд и директора( т.е меня) обязали провести процедуру ликвидации. Если я не буду совершать ни каких действий суд меня накажет?

Евгения
Евгения
Клиент, пгт. Никель

Хочу уточнить, что письмо пришло из налоговой, но с отметкой арбитражного суда. Я так поняла что они подали в суд и директора( т.е меня) обязали провести процедуру ликвидации. Если я не буду совершать ни каких действий суд меня накажет?

Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018