Что при данных обстоятельствах грозит в лучшем случае - штраф или снос постройки?

Здравствуйте!

Занимаемся строительством дома. На руках градостроительный план с отступами от красной линии по 3м от соседей и 5м от линии дорог. Наш участок крайний. Дом построили по нормам. Летнюю кухню от одного соседа отступили верно, от второго ошиблись на метр, отступили всего 2м, вместо положенных 3м Теперь хотим вдоль забора там, где нет соседей построить вольер, сарай и теплицу. Если мы эти постройки возведем впритык к забору, возникнут ли у нас проблемы при регистрации права на строительство и сдаче дома в эксплуатацию? Чем это грозит, просто штраф (в каком размере) или придется сносить ? Могу выслать фото.

  • планируемые постройки
    .jpg
  • градостроительный план
    .jpg
, Лина, г. Старый Оскол
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если кадастровый инженер при изготовлении технического плана дома не выявит нарушений, проблем с регистрацией права на него не должно возникнуть. Проблемы возникнут при осуществлении проверки органами местного самоуправления или уполномоченными государственными органами (санэпидемнадзор, Госпожнадзор и т.п.). За несоблюдение установленных норм и правил предусмотрен целый ряд санкций согласно КоАП РФ, в частности: ст.ст. 6.4; 8.1.; 9.4.; 20.4. При необходимости подготовки расширенной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Лина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо.