Возможно ли обжалование в единоличном порядке одним из учредителей организации решения налоговой о ликвидации ООО?

Здравствуйте! я являюсь одним из учредителей ООО. Данная организация на настоящий момент и ранее постоянно осуществляло деятельность (заключали договора с городом, есть исполнительное производство, участие в судах) то есть не числимся статистами. Однако 2 недели назад по решению налоговой нас ликвидировали и исключили из ЕГРЮЛ. Как выяснилось в ноябре 2017 года налоговая приняла решение о подготовке к исключению нашей ООО, о чем я узнал по факту уже ликвидации, естественно сроки 3 месяца истекли. Как выяснилось ген. директор не подавала отчетности ежегодной (что стало основанием для исключения). Могу ли я единолично подать в суд и оспорить данное решение налоговой как учредитель или необходимо всем учредителям подавать его? и кого привлекать районную налоговую или управление? в какой суд подавать заявление если я действую как физ. лицо? есть ли возможность оспорить данное решение и в какие сроки можно это сделать, что можно представить в качестве доказательства что деятельность организацией велась? является ли существенным тот факт, что отчетность мы все таки подали за день до ликвидации?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег. Да согласно кодексу об административном судопроизводстве, Вы имеете право обратиться в суд.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1.Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В данном ответчиком будет орган принявший решение. Иск подается в районный суд, по месту его нахождения.

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я единолично подать в суд и оспорить данное решение налоговой как учредитель или необходимо всем учредителям подавать его? и

Олег

Олег, добрый день!
  Согласно ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Добрый день.

Есть год на обжалование.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ обращаться нужно уже к налоговому органу, который произвел соответствующую запись о ликвидации.

Таким образом, необходимо  оспаривать решение той налоговой, которая приняла данное решение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Как выяснилось ген. директор не подавала отчетности ежегодной (что стало основанием для исключения). Могу ли я единолично подать в суд и оспорить данное решение налоговой как учредитель или необходимо всем учредителям подавать его?

В данном случае нужно действовать по доверенности от имени юридического лица.

Вот пример из судебной практики https://rospravosudie.com/cour...

В обоснование требований указывает, что ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» зарегистрировано в качестве юридического лица 23.12.2002 г. Регистрационно-лицензированной палатой администрации г.Сочи, регистрационный № 791, запись о создании центра внесена в ЕГРЮЛ 23.12.2002 г.

19.02.2016 г. Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 7 по Краснодарскому краю в ЕГРЮЛ была внесена запись об исключении Общества из реестра, как прекратившего свою деятельность. Однако, уведомление, решение и другие документы, касающиеся ликвидации ООО «Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» в адрес центра не высылались, в связи с чем невозможно было предоставить документы, опровергающие сведения налогового органа. При этом ознакомиться с уведомлениями и решением опубликованным инспекцией в журнале «Вестник государственной регистрации» не представляется также возможным. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то есть по решению регистрирующего органа. Процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Вместе с тем, регистрирующий орган не может ограничиваться только фактами отсутствия операций по банковским счетам и непредставления отчетности. Регистрирующий орган должен собрать максимальное количество доказательств, позволяющих классифицировать юридическое лицо как недействующее. ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» является некоммерческой организацией и осуществляет платежи в наличной форме, не открывая расчетные счета в кредитных учреждениях. Тем более, между ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» и Государственным учреждением «Сочинский национальный парк» заключен договор от 28.06.2001 г. о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Мацестинское лесничество, квартал 103, выдел 7, кадастровый номер № в пользование на условиях аренды сроком 49 лет, обшей площадью 7514 кв.м, во исполнении условий которого центр оплачивает арендные платежи, что подтверждается квитанциями по оплате арендных платежей. Таким образом, ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» на момент исключения из ЕГРЮЛ являлся действующим юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Также просит восстановить пропущенный срок для обжалования решения Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что в настоящее время место нахождения ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» изменено и каких-либо извещений и уведомлений получено не было.

Пунктом 1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном названным Федеральным законом.

................................................

Кроме того, из положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ не следует, что наличие совокупности признаков недействующего юридического лица императивно влечет исключение отвечающего им юридического лица из ЕГРЮЛ. Нормы ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ направлены на исключение из реестра юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность.

Отсутствие расчетного счета не может являться основанием для признания центра недействующим юридическим лицом, поскольку отсутствие расчетного счета у юридического лица не является равнозначным понятию «отсутствия операций хотя бы по одному банковскому счету».

Таким образом, ООО «Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» на момент исключения из Единого государственного реестра юридических лиц, являлось действующим юридическим лицом, осуществляющий свою деятельность. Данными неправомерными действиями налогового органа нарушены права и законные интересы «Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов».

.............................................

Конституционным судом РФ в Постановлении от 06.12.2011 № 26-П «По делу о проверки конституционности положений ст.21.1 и п.7 ст.22 ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, отмечено, что указанные в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ критерии признания юридического лица не могут с достаточной степенью вероятности свидетельствовать о фактическом прекращении некоммерческой организации своей деятельности, тогда как данные критерии в полной мере применимы в отношении организаций.

и кого привлекать районную налоговую или управление?

ФНС, которое вынесло решение, если районная, то районную.

в какой суд подавать заявление если я действую как физ. лицо?

По месту регистрации юр. лица.

 есть ли возможность оспорить данное решение и в какие сроки можно это сделать, что можно представить в качестве доказательства что деятельность организацией велась?

Да, оспорить возможно, заявляя ходатайство о восстановлении срока, если срок пропущен.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

3 месяца со дня когда стало известно о нарушении права + срок может быть восстановлен.

 является ли существенным тот факт, что отчетность мы все таки подали за день до ликвидации?

Это может быть доказательством в Вашу пользу

Олег, возможно пойти другим путем, если у Вас есть кредиторы, то можно попробовать, чтобы они обжаловали решение налогового органа, так будет проще:

Вот пример:

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

г.Санкт-Петербург26 февраля 2018 годаДело № А56-92033/2017

   Общество с ограниченной ответственностью «БАЛДИНИНИ-С.Р.Л», Италия (заявитель, Компания)  обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу о признании недействительной записи от 07.06.2016 ГРН 7167847435243 по исключению ООО «Инфинити» (ОГРН 1157847024455, далее — Общество) из ЕГРЮЛ. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен Мазур Ярослав Николаевич.
     В настоящее судебное заседание представитель заявителя не явился, направил ходатайство о рассмотрение спора в свое отсутствие.
     Представитель МИФНС против удовлетворения заявления возражал по основаниям отзыва.
     Представитель третьего лица не явился, извещен.
     Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
     Общество зарегистрировано 28.01.2015 за ОГРН 1157847024455. Мазур Ярослав Николаевич является единственным участником Общества.
     12.02.2016 МИФНС принято решение №3032 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ на основании п.1 ст.21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как недействующего юридического лица.
     Сообщение о принятом решении о предстоящем исключении опубликовано в Вестнике государственной регистрации ч.2 №6 (569) от 17.02.2016.
     07.06.2016 МИФНС внесена запись ГРН 7167847435243 об исключении Общества из ЕГРЮЛ.
     Указывая, что Компания является кредитором Общества, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
     Оценив представленные по делу доказательства, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
     В соответствии с положениями статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон), юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих принятию решения регистрирующим органом, не представило документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном статьей 21.1 Закона.
     Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
     Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (п.4 ст.21.1 Закона).
     В соответствии с п.7 ст.22 Закона, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
     В соответствии с п.8 ст.22 Закона исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
     Не оспаривая наличие у Общества признаков, установленных Законом для признания юридического лица недействующим, Компания указала, что исключение Общества из ЕГРЮЛ нарушает законные права Компании на получение с Общества задолженности. В обоснование пропуска срока на обжалование исключения Общества из ЕГРЮЛ, заявитель указал на то, что является иностранной компанией, не имеющей представительств и обособленных подразделений на территории Российской Федерации.
     При таких обстоятельствах суд признает заявителя лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением Общества из ЕГРЮЛ, и полагает возможным удовлетворить заявление.

     Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать недействительной запись от 07.06.2016 ГРН 7167847435243 об исключении ООО «Инфинити» из ЕГРЮЛ.
     Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу устранить допущенные нарушения.

http://spb.arbitr.ru/cases/cdo...

Обычно Арбитражный суд по этому основанию (что имеются кредиторы и их права нарушены) отменяет чаще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам придется обжаловать это решение в арбитражный суд и доказывать в суде, что деятельность Вами осуществлялась, а исключение из ЕГРЮЛ нарушает Ваши права.

Для примера можно посмотреть дело №А21-4122/2010.

Налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ садоводческое товарищество (неважно что не ООО). Но суд рассмотрев представленные документы решил, что признаки для исключения были формальными, хотя из смысла статьи следует, что исключению из ЕГРЮЛ подлежит лицо, фактически прекратившее свою деятельность. Также, по мнению суда, непредоставление отчетности и отсутствие операций по банковским счетам не являются критериями фактического прекращения деятельности.
В данном случае представителем юр. лица были предоставлены на обозрение суду протоколы собраний участников СНТ, которые собственно явились доказательством того, что юр. лицо свою деятельность по факту не прекратило.
То есть одним из доказательств для восстановления юрлица может быть подтверждение факта проведения собрания его участников.

Подробнее можете познакомиться вот тут:

regforum.ru/posts/1196_para_dovodov_za_vosstanovlenie_isklyuchennogo_iz_egryul_lica_kak_nedeystvuyuschego/

Вывод — если доказательства есть, Вам необходимо подготовить и направить в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительной записи об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица.

Для добавления аргументации можете ознакомиться с Постановлением ФАС МО от 09.02.2011 N КГ-А41/16287-10 в котором было указано, что организация может не сдавать отчетность ввиду отсутствия бухгалтера или иного специалиста в штате, в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества, в связи с наличием корпоративного конфликта, неправомерными действиями бывшего руководителя, не передавшего документы и ценности, и др. что прямо не свидетельствует об отсутствии деятельности.

В Вшу пользу также говорит и тот факт, что отчетность хоть и с запозданием, но была сдана.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я от своего лица как физик подать в арбитражный суд заявление, я так понимаю оно подается в административном порядке?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Прекращение недействующего юридического лица предусмотрена ст. 64.2 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Процедура исключения юр. лица из ЕГРЮЛ по основанию ст. 64.1 НК РФ установлены ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Соответственно, Вам необходимо направить в налоговый орган заявление о возражении на прекращение юр. лица, подать отчетность. Тогда решение об исклбчении не может быть принято.

Если решение уже принято, то необходимо обжаловать решение налогового органа в арбитражный суд. В суд может обратиться уполномоченное Уставом или решением общего собрания.