Какое наказание грозит за неуплату алиментов в течение года?

Добрый день . Скажите пож-та. Год брат не работал .И соответственно год не платил алименты(Август 2016- август 2017 гг.) От первого брака трое детей . Приставы насчитали долг по алиментам более 300 000 тысяч. Какую сумму в РБ по закону должны удерживать с безработного.

Грозятся лишить прав , пока не выплатит весь долг. Но права- это единственный источник дохода ! Законно ли это ? Как поступить в данной ситуации.

, Кира, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если он официально работает, то должны взыскивать 1/4 от заработной платы либо в твердой денежной сумме. Поэтому пусть получает решение суда, где указан размер взыскания. Если он не работает официально, то в месяц считают от средней заработной плате, это 9-10 т.р. в месяц на ребенка.  Если он работает официально водителем, то ограничить в праве управления ТС противозаконно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но права- это единственный источник дохода! Законно ли это? Как поступить в данной ситуации

Кира

Приставы на слова не поверят. Им нужно документальное доказательство, что его работа связано с автомобилем. Нужны представить письменные доказательства представить приставам — трудовой договор о работе водителем, или Свидетельство о регистрации ИП по перевозке грузов или пассажиров, или  трудовой договор в котором указывается, что работа находится в населенном пункте. где нет движения общественного транспорта и он добирается на работу на своем транспорте.