Как принудить поставщика исправить недостатки товара, приобретенного в муниципальную собственность?

Добрый день! Ситуация такая, по муниципальным контрактам были приобретены в собственность муниципалитета квартиры, в жилом доме, который построил поставщик. По контракту есть гарантия поставщика, н все так витиевато написано, ни срока ни толком условий нет. В квартирах начались проблемы, сырость запах канализации течь окон, холодно и пр. Поступали жалобы, осуществлен выезд с комиссией, составлен акт. Как составить иск о понуждении поставщика исправить недостатки и можно ли вообще понудить ег это сделать через суд. Ковырялся в правовых системах, ни чего не могу найти по этому вопросу. Прошу помочь.

, Вячеслав, г. Астрахань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, приветствую!

В данном случае ваши отношения регулируются не только законом о гос.закупках, но и нормами ГК РФ о купле-продажи недвижимости.

Ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Соответствует качество товара установленному договору либо нет, а также являются ли недостатки существенными — это вопрос экспертизы, в данном случае строительно-технической.

Первоначально рекомендую направить застройщику претензию, основываясь на составленном вами акте и, возможно, предварительной оценке недостатков, проведенной какой-либо независимой строительной или экспертной компанией.

Если не поможет, то через суд можно требовать одно из двух:

1) Отремонтировать самим и потом в судебном порядке требовать деньги с застройщика;

2) Требовать от застройщика в судебном порядке устранить недостатки.

Первый способ требует определенных расходов. Второй плох тем, что судебное решение сложнее исполнить фактически.

В суде потребуется провести судебную экспертизу недостатков, причин их возникновения и существенности.