Как правильно оформить жильё, если покупаем в ипотеку?

Здравствуйте! Скажите пож как правильно оформить жильё (договор купли продажи) если покупаем в ипотеку там собственные средства и мат капитал, но в будущем жильё останешься детям, сейчас хотела оформить долевое детям, но банк наверно не даст разрешение, не хочется чтобы при разводе с мужем Квартира делилась пополам!

, Лиля, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лиля.

Если вы планируете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса на покупку квартиры или погашение ипотеки, то вы в любом случае обязаны выделить доли всем членам семьи, то есть себе, мужу и детям. Не сделать этого вы не можете. В последующем вы с мужем можете подарить квартиру детям, тогда она уже не будет вашим совместно нажитым имуществом и не будет делиться при разводе.

Банку без разницы на кого вы оформляете квартиру, поскольку ипотечную квартиру в случае прекращения платежей или несвоевременных платежей по ипотеке банк может забрать у вас в любом случае.

С мужем вы можете заключить брачный договор и там оговорить все имущественные условия на будущее, чтобы не было никаких проблем с разделом имущества. Гораздо проще сейчас договориться и прийти к соглашению о разделе имущества, чем проходить всю судебную процедуру. Это неприятно.

Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении проекта брачного договора, то могу помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лиля, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Всего доброго!