О постоянной регистрации в Москве

Уже 3й год ежегодно продливаем договор аренды квартиры в Москве. В планах проживание по этому адресу еще 3 года, собственник не против. Появилась необходимость в постоянной регистрации жены, в связи с предстоящим рождением ребенка (и его соответственно тоже). Вопрос: существует ли практика и необходимо ли заключать какой-либо договор (для спокойствия и юрид. защиты Собственника), кроме договора соцнайма с собственником, чтобы оформить постоянную регистрацию по этому адресу? Нужны гарантии собственнику для принятия положительного решения по нашему вопросу. Нужна консультация.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что договора найма жилого помещения будет достаточно для постоянной регистрации Вашей супруги в квартире собственника. Почему Вы указали социальный наем? Собственник муниципалитет?

ст. 677 ГК РФ:

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Если договор найма будет более чем на год, то необходимо будет регистрация в Росреестре данного договора.

ст. 685 ГК РФ: 1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Также

ст. 674 ГК РФ: 2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Выписать несовершеннолетнего ребенка собственник не сможет, даже при наличии соглашений. Гарантий здесь быть не может. В остальном гарантии могут быть предоставлены простым договором найма.

С Уважением, С.А. Шведов

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Собственник вправе зарегистрировать гражданина в жилое помещение по месту жительства на основании договора найма, если срок договора более 90 дней.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Все ограничения в праве пользования жилым помещением, основания его расторжения указываются в Договоре найма.

Оформиться за регистрацией по месту жительства можно следующим образом.

https://www.mos.ru/otvet-dokum...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Собственники как правило боятся и обоснованно, когда лица регистрируются по месту жительства в качестве членов семьи.

Но и в этом случае, можно определить права пользования и ограничения соглашением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Появилась необходимость в постоянной регистрации жены, в связи с предстоящим рождением ребенка (и его соответственно тоже).

Андрей

Здравствуйте.

Не совсем понятно, насколько я понимаю, у Вас договор не социального, а коммерческого найма помещения. Поскольку договор соцнайма заключается без указания срока.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В этом случае безусловно, граждане проживающие в таком помещении вправе регистрироваться постоянно.

Но у Вас как я понимаю, договор коммерческого найма. По договору коммерческого найма все зависит от собственника. Обычно в жилье, полученном по коммерческому найму, граждане регистрируются временно.

Нужны гарантии собственнику для принятия положительного решения по нашему вопросу. Н

Андрей

Какие именно гарантии собственнику нужны? Регистрация зависит исключительно от него самого. Если Вы имеете в виду гарантии того, что Вы сниметесь с регистрации в любой момент по его усмотрению, то это достигается регистрацией не постоянной, а временной.

А где в настоящий момент жена зарегистрирована постоянно?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас есть неточность в вопросе.

Вы указываете:

защиты Собственника

Андрей

И одновременно пишите:

кроме договора соцнайма с собственником,

Андрей

Во втором случае имеется ввиду договор найма жилого помещения между Вами и Собственником помещения? Договор соцнайма заключается местной администрацией.

Для регистрации по месту жительства достаточно будет заявления собственника, документов о праве собственности на данное жилое помещение и договора найма между Вами и Собственником помещения?    .

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Защитой прав собственника служат положения законодательства о том, что регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства не порождают возникновение права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства, поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).

Исходя из положений ст.671 и 683 ГК РФ, заключив договор найма жилого помещения, одна его сторона (собственник) приняла на себя обязательства по  предоставлению другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем на определенный договором срок. То есть право пользования жилым помещением возникло на основании договора найма и прекращается с его истечением.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

......

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

......

При прекращении договора найма, и переезде на новое место жительства граждане обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней в жилом помещении по новому месту жительства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

При регистрации по договору найма регистрация всегда ременная (срочная), поскольку догвоор найма заклбчается с указанием срока. Если срок в договоре найма не определен, что считатеся, что договор заключен сроком на 5 лет. Это положение ст. 683 ГК РФ.

Чтобы ВАм зарегистрироваться на постоянной основе, договор не нужен. Для этого нужно, чтобы собственник подал заявление о регистрации Вас в его жилом помещении.

Сосбственник ничем не рискует, зарегистрировав Вас (родителей будущего ребенка) в его квартире. Если он пожелает, чтобы ВЫ выписались и выселились, а ВЫ откажитесь это добровольно делать, собственник сможете легко выписать ВАс всех с ребенком через суд. На это потребуется примерно пару месяцев. Но суд все равно примет решение о снятии ВАс с рег. учета.

Для прописки ребенка до 14 лет достаточно заявления родителей, прописанных в жилье. Заявления собственника не требуется.

Поэтому гарантия Вашего выселения и сняти я срег. учета для собственника -это ст. 210 ГК РФ, ст. 304 и Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, на которые уже указаи коллеги. Никак собственник непострадает с Вашей постоянной пропиской. Собственник еще и коммунальные услуги сможет с Вас взыскать за время Ваше регистрации в случае образования задолженности.

Андрей
Клиент, г. Москва
В заявлении Собственник должен обязательно указывать степень родства? (Очевидно, что его нет)

Данное обстоятельство не проверяется и определяется по усмотрению собственника.

Вы можете быть дальним родственником.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

На основании договора коммерческого найма Вы не вправе получить регистрацию по месту жительства, так как такая регистрация предполагает постоянное проживание, а договор найма может быть только срочным.

По договору найма Вы можете рассчитывать только на регистрацию по месту пребывания. По истечении срока договора прекращается и регистрация.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если Вы желаете получить регистрацию по месту жительства, то собственнику необходимо Вас вселить как члена семьи. Для этого от собственника потребуется письменное заявление (согласие). Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом нужно соответствовать следующим требованиям к члену семьи, чтобы потом не возникли судебные тяжбы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

И если собственник вселит Вас как члена семьи и зарегистрирует по месту жительства, то снять с регистрации он сможет только судебном порядке, доказывая, что Вы не были членом семьи и не приобрели право пользования жилым помещением.

Там же.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, самый безболезненный и наиболее законный вариант — это зарегистрировать Вас по месту пребывания. Но это не повод для Вашего разочарования, поскольку регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

.