Что делать, если не выплачиваются отпускные с 2015 года?

Невыплатили отпускные с 2015 по 2017г , я работаю в не государственном предприятии и по договору у меня 20 тысяч, а зарплата 60 тысяч, так как работодатель должен мне отдать компенсацию в денежном эквиваленте, моё желание получить деньгами, так как работаю вахтовым методом и хочу уволиться

, Светлана, г. Омск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Светлана!

СТ 126 Трудового кодекса РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)
Статья 127 Трудового кодекса РФ.Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана.

При увольнении работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом при нарушении правил, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска или компенсации его денежной выплатой, работодателя можно привлечь к административной и уголовной ответственности. Если ему этим пригрозить сразу все выплатит. Если не выплатит, можно пойти в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.

Я живу в Омске и могу вам помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также написание искового заявления. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!