Каковы последствия, если не заключён договор лично с адвокатом?

Здравствуйте. Я заключила соглашение с ООО на оказание юридических услуг, к которым относится: защита моего мужа на предварительном следствии и в суде 1-ой инстанции до вынесения решения по уголовному делу. Лично с адвокатом, которого предоставило мне ООО, я ничего не заключала. Дело адвокат проиграл, так как практически ничего не делал. Мужа посадили. Могу ли я как-то вернуть деньги ведь по сути, мой муж и имел никакой защиты, а ООО просто мошенники

, Надежда, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день Надежда.

мой муж и имел никакой защиты, а ООО просто мошенники

Надежда

это все нужно доказать.

Нужно внимательно читать договор.

Если в нем прописано «оказание услуг адвоката по защите в уголовном процессе результатом которых будет освобождение вашего супруга из под стражи» и этого не случилось, то в этом случае можно требовать денежные средства обратно поскольку договор не исполнен, если этого не прописано, то нужно смотреть каждый пункт договора отдельно на предмет надлежащего его исполнения адвокатом. А за тем требовать возврат денежных средств.

Требовать денежные средства вы можете с ООО а не с адвоката.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Адвокаты не объяединяются в ООО, возможно это были просто юристы, не имеющие статус адвоката.
Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Статья 20. Формы адвокатских образований

1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. В случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Федерального закона, адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.

Здравствуйте Вы можете прежде всего написать жалобу на адвоката в Адвокатскую палату г. Москвы т.к была проявлена халатность. Во-вторых нужно читать договор с организацией и после этого уже принимать какие-либо действия. Вы акты приема работ им не подписывали?

И не теряйте времени обжалуйте приговор суда! Хорошие адвокаты есть! А то что адвокат ничего не делал тоже нужно доказывать. Если хотите можем все обсудить в чате, и после изучения ситуации уже делать выводы что можно предпринять в Вашей ситуации