Куда обратиться, если на машину упал кирпич, сорванный порывом ветра с крыши?

сильный ветер сорвал с крыши кирпич, после этого кирпич упал на крышу машины, лобовое стекло и крыша повреждены. свидетелей нет. видеорегистратор не записывал, т.к. мотор был выключен. на руках кирпич и поврежденная машина.

, Богомолова Ольга Ивановна, г. Тверь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга Ивановна! Добрый день.

Вам необходимо было зафиксировать каким-либо способ данный факт, например вызвать полицию, либо заснять все на видео, составить акт и сделать фотографии. Если доказательств того, что ущерб был причинен вашему авто именно данными фактами не будет, то вам сложно будет получить компенсацию.

Можно написать собственнику данного здания соответствующее требование, соответственно необходимо будет произвести расчет суммы убытков (например взять справку с СТО о стоимости восстановительного ремонта). Если вопрос не будет решен положительно для вас, то вы имеете право обратиться в суд, но нужно понимать, что было соответствующее штормовое предупреждение и если в суде не будет доказано что ущерб причинен по вине собственника здания (что он плохо следил за его состоянием и то, что летало под порывом ветра было ненадлежащим образом закреплено, или находилось в неположенном месте), то в иске откажут.

С уважением!

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

В данном случае обязательно нужно сообщить в полицию, которая должна будет провести проверку и собрать весь материал по факту повреждения.

Часть 1 ст. 167 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а часть 2 данной статьи, если эти деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Следовательно, для возложения гражданско-правовой ответственности на собственника дома (если это частный дом) или на обслуживающую многоквартирный жилой дом организацию, следует исключить действия третьих лиц, установив обстоятельства повреждения автомобиля. Данные обстоятельства и будут установлены полицией, которая должна явиться на вызов и зафиксировать место нахождения автомобиля, его повреждения, а также место, откуда выпал кирпич.

Вызывайте полицию, желаю удачи!