Инвалиду 2 группы с 3 детьми опекунский совет блокирует выдачу денег за попавший под снос дом

Здравствуйте! Я из города Симферополя. Наш дом попадает под снос (Строительство трассы ТАВРИДА) ,я инвалид 2 группы и у меня трое несовершеннолетних детей. Мне сказали, что при сделки, деньги которые будут выплачиваться из общей суммы будут делиться на равные части и три части (трое детей) денег будут в опекунском совете, до тех пор пока я не предоставлю дом со всеми условиями, а потом они вернут. Вопрос за какой счет тогда предоставлять им условия?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы получаете денежную компенсацию, то долю денег детей за их доли в жилье вы должны перечислить на банковский счет. Снять деньги можно только с разрешения органа опеки. Если вам отказывают, можно оспорить отказ в судебном порядке

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Просто до сделки подберите себе другой дом и предоставьте копии документов на него в органы опеки, чтобы вам разрешили продать свой дом в связи с изъятием земельного участка под государственные нужды и одновременно приобрести другой дом. В данном случае органы опеки разрешат продать дом с условием одновременного приобретения другого жилого дома, где детям будут выделены доли не менее, чем они ранее занимали. В этом случае денежные средства сразу пойдут на покупку. Обычно с этим проблем не бывает, ведь органы опеки должны быть заинтересованы, чтобы дети не остались без жилья.