На каком основании продавец может отказать в возврате технически сложного товара?

На каком основании продавец может отказать в возврате, если упаковка надрезана тоесть вскрыта? чек имеется. Так же отдавал на проверку, после 2 дней отдали, ну ничего не починили. Еще 14 дней не прошло

, Александо, г. Таганрог
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, пишем претензию на ОДИН из желаемых результатов ( вернуть деньги или обменять) отдаем претензию, ждем 10 дней. Обращаемся в суд, взыскиваем, неустойку и штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.