Нужно ли платить налог при переводе крупной суммы денег на карту?

Продала квартиру по доверенности в другом городе. Я понимаю, что должна заплатить НДФЛ. Но при переводе крупной суммы денег на мою карту от доверенного лица должна ли я заплатить еще какой-то налог?

, Ольга, г. Владимир
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Не каждый банковский перевод физических лиц облагается налогом.

Ст. 217 НК РФ перечисляет доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ. Некоторые из них могут поступить на карту от физических лиц. Например:

Вы получили доход от продажи физическому лицу имущества, находящегося в собственности более (3-5 лет, исчисление срока имеет особенности, ст. 217, 217.1 НК. РФ);
Вы получили доход от продажи наследства;
Вы получили доход в виде алиментов, перечисленный вам физ. лицом;
Вы получили доход по договору дарения от близких родственников (прямо поименован п.18.1. с. 217 НК РФ)
Вы получили доход по договору дарения не от близких родственников (кроме недвижимого имущества). Доход не подлежат налогообложению НДФЛ. Это разъясняют письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532, ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@. ФНС придерживается аналогичной точки зрения.
Иные доходы, смотрим ст. 217 НК РФ.

С уважением