Как вернуть задаток за квартиру при отказе оформлять ДДУ в связи с изменением цен застройщиком?

хотела купить квартиру в г. лиски воронежской обл. внесла задаток в размере 100 т. руб. за бронирование на 2 м-ца т.к. проживаю в кемеровской обл. получала письма на скидки на 60 т. руб. продала квартиру приехала оформлять договор ДУ, говорят что это рекламный ход и скидок не будет кроме 10 т. руб на перелет. короче я поняла .что это развод и уехала не оформив договор ДУ. Вообще какая то свистопляска с ценами. когда заключала договор сказали цена 1175 т.р. потом уже 1197 т.руб. а на сайте реклама там вообще квартира с моими квадратами стоит 1108т.руб. договор на задаток заключала вначале года до повышения цен на квартиры. скажите как я смогу вернуть задаток. в договоре о задатке есть пункт о том. что если по вине застройщика то обязаны вернуть задаток в 2-ом размере. я считаю это вина застройщика так как такая свистопляска с ценами. у меня реально не было столько денег для заключения договора. ведь я расчитывала на скидки. теперь опять купила квартиру в своем родном городе. мне эти деньги нужны для ремонта квартиры.

, инна, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

НЕдобросовестная реклама является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность статьей 14. 3 КОАП РФ: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ВЫ можете пожаловаться в антимонопольную службу (ФАС РФ) и в Роспотребнадзор.

Вам обязаны продать квартиру по цене, указанной в предварительном договоре и в договоре о задатке. никакие скачки цен законом не допускаются. Изменение цены возможно только по письменному соглашению сторон, т.е. с Вашего согласия.