Организация при выполнении строительных работ повредила ограждение, что требуется сделать?

Организация при выполнении строительных работ повредила ограждение (забор) и часть хозяйственной постройки на земельном участке. Какие гражданско-правовые отношения возникли в данном случае? Что требуется сделать?

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам следует зафиксировать повреждения. Это можно сделать, обратившись с заявлением к участковому. Оно проведёт проверку. Уголовная ответственность для причинителя вреда здесь не наступит, поскольку, как Вы правильно указали, имеют место гражданско-правовые отношения. Далее Вам следует выбрать способ защиты: либо возмещение причинённого ущерба (в этом случае Вы должны подтвердить его размер документально), либо восстановление построек и забора. Обязательства у причинителя вреда возникают на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Способы защиты права предусмотрены ст. 12 ГК РФ, среди них

восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,

возмещение убытков.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации возникли имущественно-правовые отношения. Произошло нарушение техники безопасности во время строительных работ и организации строительной площадки. Вам нужно подать иск в суд о возмещении ущерба, предварительно оценив его.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.