Как восстановить кадастровый номер на наследственное имущество?

мать умерла в 2010г. во владение как наследник не вступил.собрался делать сейчас оказалось кадастровый номер отсутствует. что делать с чего начинать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Александр!

Для начала Вам необходимо принять наследство, для чего Вы обращаетесь к нотариусу, и получить свидетельство о праве на наследство.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

После получения свидетельства ставите недвижимое имущество на кадастровый учет, если ранее такому имуществу не были присвоены кадастровые номера. Для этого обращаетесь к организации, осуществляющей кадастровые работы. Это процедура длительная и финансово затратная, но необходимая. После — в Росреестр непосредственно для постановки на учет и регистрации недвижимости.