Что предусмотрено законом за оскорбление?

здравствуйте. у меня такая ситуация, соседка написала заявление на меня об оскорблении ее нецензурными словами. по делу есть свидетели с ее стороны( мать и дочь с первого этажа). но я ее не обзывала. она пришла ко мне домой, попросила ключ, я ответила что ключа у меня нет и ничего не дам, так как нет у меня ключа. все происходило в моей квартире. она меня мразью назвала, а моих детей ублюдками. об этом я указала в объяснительной у помощника прокурора. так же у меня есть свидетель, который видел как истец выходила от меня и я молча закрыла дверь за ней. сосед в объяснительной так же это указал и указал то, что когда спускался за ней, она меня так же обзывала и материлась, а в подъезде на тот момент никого не было. со свидетелями с ее стороны у нас неприязненные отношения, потому что на несовершеннолетнюю свидетельницу, я писала жалобу в по делам не совершеннолетних за то что она водила круглые сутки в подъезд дома молодежь, покоя от них не было. учтет ли суд то, что свидетели истца меня оболгали и дали ложные показания? и какое наказание предусматривается за данное правонарушение?

Уточнение от клиента

о том, что со свидетелями со стороны истца неприязненные отношения, так же указала в объяснительной

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.