Грозит ли ответственность за звонок в диспетчерскую службу и предоставление неверной информации?

Мой муж позвонил в единую диспетчерскую службу 050, чтобы узнать о сегодняшнем снегопаде с песком, ему сказали что это из пустыни нанесло, а он спросил точно ли это (а им до этого сказала сотрудница что это в белореченске взорвался хим завод, инфа естественно не достоверная) и сказал что в окно видит как горит хим завод, у него спросили вызвал ли он пожарную, он отвечает что друг вызвал, тогда мужу посоветовали обратиться в прокуратуру, т.к у них об этом информации нет. через минуту перезванивают и говорят "как вы можете видеть в окно что горит хим завод, если территориально находитесь в другом месте, мы передадим инфу о вашем звонке в полицию" и положили трубку. Вопрос в том, будет ли что-нибудь мужу за то, что он позвонил и солгал? Это попадает под какую-нибудь статью? Заранее спасибо.

, Диана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте уважаемая, Диана! За сообщении о пожаре по телефону 050 ответственность не предусмотрена.

ст. 19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.